Навигация по категориям

Публикатор

Эксперты «СОГАЗ-Мед» провели тренинг для медработников Тамбовской области

Материал опубликован: 17 февраля 2026, 12:25

Обновлён: 17 февраля 2026, 12:28

Просмотров: 719

Сотрудники Корпоративного учебного центра (КУЦ) страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед» провели обучающий семинар «Как помочь пациенту и сохранить себя» для работников регистратур, кол-центров и медицинского персонала поликлиник и больниц Тамбовской области. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения региона.

Тренинги проходили 10, 11 и 12 февраля на базе Городской поликлиники на Запрудной (филиал ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова») и были направлены на повышение качества коммуникации медицинских работников с пациентами, освоение методов эффективного разрешения конфликтных ситуаций, предотвращение профессионального выгорания.

Компания «СОГАЗ-Мед» проводит авторские тренинги в российских больницах и органах здравоохранения с 2014 года. За это время обучение состоялось в 30 регионах страны, в нем приняли участие свыше 4700 человек из более чем 1000 медицинских организаций. В Тамбове мероприятие такого формата состоялось впервые. Число участников превысило 240.

В торжественном открытии семинара приняли участие министр здравоохранения Тамбовской области М.В. Македонская, директор ТФОМС Тамбовской области И.В. Комаров, директор Тамбовского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Е.Н. Семенова, председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ С.И. Федотова.

«Взаимоуважение и взаимопонимание между медицинским работником и пациентом способствуют созданию благоприятного эмоционального фона. Наши пациенты в условиях современного здравоохранения ждут проявления внимания при обращении за медицинской помощью. И поскольку медрегистраторы – это «передовая» медицинского учреждения, перед ними стоит важная задача – проявить пациентоориентированное отношение. Обучение поможет улучшить взаимодействие с пациентами, а также освоить практические методы снижения уровня стресса на рабочем месте», – отметила в своем приветственном слове министр здравоохранения Тамбовской области.

«Мы разработали этот тренинг для улучшения взаимодействия между пациентом и медицинским работником. Новые знания и навыки, приобретенные сотрудниками больниц в результате обучения, помогут им расширить свои профессиональные знания, найти подход к каждому пациенту и долгие годы оставаться в профессии», – отметил Ю.В. Паршин, руководитель КУЦ «СОГАЗ-Мед».

Е.Н. Семенова, директор Тамбовского филиала компании, подчеркнула: «Работа в здравоохранении влечет за собой большую нагрузку. И выдержать ее не каждому под силу. Поэтому наша главная задача – дать специалистам не просто знания, а инструменты для сохранения себя: уберечь от выгорания, научить слышать пациента, строить с ним полноценный диалог. В этом контексте реализованное «СОГАЗ-Мед» обучение – наш общий шаг, превращающий лозунг «пациентоориентированность» в реальную практику, алгоритм действий для каждого медработника».

Участники обучения высоко оценили работу КУЦ «СОГАЗ-Мед», отметив практическую ценность полученных знаний. По их мнению, представленные инструменты и методики применимы не только в профессиональной сфере, но и будут полезны в повседневных ситуациях.