Agrégateur de contenus

Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья

Материал опубликован: 16 septembre 2024, 11:42

Обновлён: 16 septembre 2024, 11:44

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи.

Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе, вовлечение пациентов и лиц, осуществляющих уход для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи.

Безопасность медицинской деятельности – это отсутствие предотвратимого вреда, рисков его возникновения и (или) степень снижения допустимого вреда жизни и здоровью граждан, медицинских и фармацевтических работников, окружающей среде при осуществлении медицинской деятельности.

Роль центров здоровья в формировании здорового образа жизни

Долгое время в обществе было принято считать, что проблемами здоровья должны заниматься преимущественно медицинские службы, ориентированные на диагностику и лечение. Однако с учетом того, что наибольшую эффективность на единицу затраченных средств дает именно профилактика, основной акцент в настоящее время переносится на ответственность людей за сохранение и улучшение своего здоровья.

Дальнейшее развитие в этом направлении будет обусловлено осознанием важности проведения профилактических мероприятий, значительную роль, в реализации которых играют культура здорового образа жизни (ЗОЖ) и эффективная работа первичного звена здравоохранения.

В связи с этим по всей России открылись центры здоровья (ЦЗ). Создание ЦЗ – это абсолютная инновация не только в нашей стране, но и в мире. Инициатива направлена на реализацию программ по внедрению ЗОЖ, ведь профилактика заболеваний менее затратна, чем их лечение.

Функции центра здоровья:

• Информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах.
  • Оценка функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз состояния здоровья.
  • Формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких.
  • Формирование у населения принципов «ответственного родительства».
  • Обучение граждан, в том числе детей, гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака.
  • Обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний.
  • Консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха.
  • Разработка индивидуальных рекомендаций сохранения здоровья.
  • Организация в зоне своей ответственности, в том числе в сельской местности, мероприятий по формированию здорового образа жизни.
  • Мониторинг показателей в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

Категории граждан, которым оказываются медицинские услуги в центре здоровья:

• Впервые самостоятельно обратившиеся граждане для проведения комплексного обследования.
  • Направленные врачами амбулаторно-поликлинических учреждений.
  • Направленные врачами после дополнительной диспансеризации (I-II группы здоровья).
  • Направленные врачами из стационаров после острого заболевания.
  • Направленные работодателем по заключению врача, ответственного за проведение периодических медицинских осмотров и углубленных медицинских осмотров с I и II группами здоровья.
  • Дети 15-17лет, обратившиеся самостоятельно.
  • Дети (с рождения до 17 лет), у которых решение о посещении Центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем).

По результатам обследования составляется индивидуальная программа формирования здорового образа жизни с оценкой факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма человека, с учетом его возрастных особенностей и рационального питания.