فئات الملاحة

ناشر الأصول

ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» присоединилась к Неделе профилактики онкологических заболеваний, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака

Материал опубликован: 02 فبراير 2026, 11:02

Обновлён: 02 فبراير 2026, 11:04

Просмотров: 13

Неделю со 2 по 8 февраля 2026г Минздрав России объявил Неделей профилактики онкологических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против рака 4 февраля).

Почему это важно?

Ежегодный рост числа онкобольных остаётся серьёзной проблемой мирового масштаба. Профилактика играет ключевую роль в снижении заболеваемости раком.

Онкологические заболевания – это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Онкологические заболевания – это реальность. В настоящее время можно предотвратить возникновение 30-50 % раковых заболеваний, если избегать факторов риска.

Как это сделать? С помощью простых, но мощных шагов:

  • Диспансеризация и профосмотры– ваш компас. Регулярные визиты к врачу помогут выявить любые изменения на ранней стадии. (В возрасте 50 лет и старше необходим регулярный иммунохимический анализ кала на скрытую кровь, а женщинам после 30, ежегодное прохождение скрининга на рак и предраковые поражения шейки матки у гинеколога).
  • Скажите "нет" вредным привычкам. Сигареты, алкоголь – это топливо для развития многих заболеваний, включая рак.
  • Двигайтесь каждый день. Спорт – это не только красивая фигура, но и здоровое тело. Регулярная физическая активность укрепляет организм и снижает риски.
  • Питание – Ваш фундамент. Сбалансированная диета и поддержание нормального веса – важнейшие элементы профилактики.
  • Хронические заболевания под контролем: не занимайтесь самолечением.
  • Сократить воздействие ультрафиолетового излучения.

Не дайте страху победить разум! Люди часто панически боятся рака, но при этом забывают о самых простых и действенных методах профилактики и ранней диагностики. Именно на ранних стадиях лечение онкозаболеваний наиболее эффективно и это шанс на долгую и счастливую жизнь. И этот шанс есть у каждого!

Ваше здоровье – бесценно. Берегите его!