Kategoriennavigation

9 февраля – Международный день стоматолога

Материал опубликован: 08 Februar 2024, 16:16

Обновлён: 08 Februar 2024, 16:17

Все знают, что в июне отмечается День медицинского работника. У стоматологов, кроме этого, есть свой профессиональный праздник – День стоматолога, который они празднуют 9 февраля. Эта дата выбрана не случайно. 9 февраля – день святой Мученицы Аполлонии – покровительницы стоматологов.

Традиция празднования Международного дня стоматолога связана с трагической историей жизни и смерти святой Аполлонии. Аполлония жила в Александрии и была дочерью известного чиновника. От остальных жителей ее отличала вера в Христа, что по представлениям гонителей христианства было плохим примером для сограждан, так как у язычников верить принято было в многобожие и божественное происхождение императора. Требуя, чтобы Аполлония отреклась от христианства, ее подвергли жестоким пыткам, в числе которых несчастной вырвали все зубы. А когда ее повели на сожжение, желая сохранить свободу своей воли до самого конца, девушка пошла на хитрость. Перед костром она попросила, чтобы ее развязали, и дали возможность выполнить требование об отречении. Однако, как только путы спали с ее рук и ног, Аполлония сама бросилась в огонь, таким образом, не позволив никому казнить ее. Это было 9 февраля 249 года.

Христианский подвиг Аполлонии так поразил ее соотечественников, что ее имя стали произносить в мольбах при зубной боли. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица, ее день – 9 февраля.

Изображения Аполлонии, как миловидной девушки со щипцами в руках, стали появляться во многих церквях Европы.

До 18 века Аполлония считалась покровительницей страждущих от зубной боли. В 18 веке с легкой руки Пьера Фошара, основателя современной стоматологии как науки и профессии, Аполлония стала покровительствовать и стоматологам, призванным эту боль устранять.

Мало кто задумывается над тем, что работа стоматолога отличается множеством особенностей. Люди часто приходят к врачу с сильнейшей болью, которую трудно сравнить с какими-либо другими физическими страданиями. Страх перед лечением усиливает эти страдания. Лечебные манипуляции производятся, когда пациент находится в сознании; даже если лечение проводится под анестезией, пациент присутствует при этой пусть небольшой, но все-таки операции, и страх не отпускает его.

Поле врачебных действий, как правило, труднодоступно и находится в непосредственной близости к дыхательным путям, а инструментарий для лечения наболевших зубов используется мелкий. Кто из стоматологов, приступая к сложным манипуляциям, ни разу мысленно не просил «Помоги, Господи!». И кто из врачей, успешно завершив технически трудное лечение и добившись положительного результата, ни разу не подумал: «Слава Богу!»

Сегодня стоматология призвана не только избавлять от зубной боли, но и предупреждать ее, возвращать не только здоровье, но и красоту.

Открываются новые стоматологические клиники, оснащенные новейшим современным оборудованием. У врачей появляются новые возможности для диагностики и лечения. Забыты те времена, когда больные зубы только удалялись. Современные технологии позволяют безболезненно возвращать здоровье и красоту.

В стоматологическом отделении Сосновской ЦРБ работают: 5 врачей стоматологов-терапевтов, 1 врач стоматолог-хирург, 1 врач-стоматолог, 1 врач стоматолог-ортопед.

Пусть святая мученица Аполлония у престола Господа молится за нас, грешных, страждущих и врачующих. А вы, уважаемые пациенты, не забудьте поздравить с праздником своих лечащих докторов.