Kategoriennavigation

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Материал опубликован: 27 April 2023, 13:24

Обновлён: 29 Juni 2023, 13:25

28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России. Каждый человек в нашей стране знаком с телефонным номером «03» — одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён. «01» — пожарная охрана, «02» — милиция, «03» — скорая медицинская помощь, «04» — служба газа. Изменения коснулись их в 2014 году, когда к каждому номеру впереди добавилась цифра «1». Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103». А ещё появился единый номер службы спасения — «112».

Традиция помощи страждущим на Руси имеет давние корни: начиная с 15 века, покалеченных, обмороженных и немощных от болезней помещали в специально созданные при церквах и монастырях богадельни, которые содержались за чей-то частный счет, например, боярина Федора Ртищева. Он же «спонсировал» и содержание специальных «карет» (по виду — обычные повозки), на которых ездили по городу и подбирали увечных. В те времена добровольцам, работающим в богоугодном заведении, доставались и все тяготы многочисленных эпидемий.

Настоящая «скорая» появилась в России лишь в конце 19 века. Точная дата — 28 апреля 1898 года, о чем гласит приказ московского обер-полицейского за номером «117».

Как и богадельни, служба скорой помощи появилась благодаря частным благодетелям, которые с энтузиазмом поддержали идею покупки и оснастки карет скорой помощи. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар.

С тех самых пор выбрали и символику — красный крест, означающий милосердие и бескорыстную помощь страждущим.

Сама область этой медицины — огромный, функциональный и широкий спектр услуг. Каждая должность играет свою главную роль в этой профессии. Например, в обязанности врача и фельдшера скорой помощи входит не только оказание помощи в любой экстренной ситуации, но и психологическая поддержка пациента, нуждающегося в этом. Что говорить о водителях скорой, это люди, которым иногда приходится поступать в зависимости от ситуации, и не раз приходилось рисковать своей жизнью, ради здоровья пациента.

Что касается истории праздника, то общеизвестно, что для всех медицинских работников есть общий праздник, который отмечается в июне. Но те, кто стоит на «передовой» и изо дня в день оказывают экстренную скорую помощь — особенные, они заслуживают особенного внимании и благодарности и, конечно же, своего особенного праздника — Дня работников скорой помощи! 28 апреля 2020 года правительством РФ по предложению президента РФ Путина В.В. 28 апреля стало официальным профессиональным праздником сотрудников скорой помощи!

И вчера, и сегодня, и завтра, и сейчас, когда кто-то читает эту статью, где-то врачи скорой помощи спасают жизни людей.

Скорая помощь — Команда надежды,
Низкий поклон за спасённых. За всех!
Пусть в вашей жизни будет как прежде:
Ориентация лишь на успех!