17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов

Материал опубликован: 15 сентября 2023, 10:43

Обновлён: 15 сентября 2023, 11:29

«Не навреди»… Так звучит старейший принцип медицинской этики.

Это изречение стало основой для учреждения и проведения Всемирного дня безопасности пациентов.

Всемирный день безопасности пациентов входит в число отмечаемых ВОЗ глобальных памятных дат, посвященных вопросам общественного здравоохранения. Он был учрежден в 2019 году на основании принятой семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения резолюции WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов». Его задачи заключаются в том, чтобы повысить осведомленность и активизировать участие общественности, углубить понимание проблемы во всем мире и укрепить глобальную солидарность и усилия государств – членов по обеспечению безопасности пациентов и снижению наносимого им вреда.

Каждый год для этого дня выбирается новая тема, призванная привлечь внимание к какому-либо из приоритетных аспектов безопасности пациентов и способствовать достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году была сформулирована как «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи», а его лозунг — как «Больше внимания мнению пациентов!».

Партнерские отношения с пациентами при оказании помощи позволяют значительно повысить показатели безопасности и удовлетворенности пациентов и существенно улучшить результаты лечебно-диагностического процесса. Активно участвуя в принятии решений медицинскими специалистами, пациент может не только помочь обеспечению собственной безопасности в процессе оказания помощи, но и содействовать более безопасной работе всей системы здравоохранения

Обращаясь ко всем заинтересованным сторонам с лозунгом «Больше внимания мнению пациентов!», ВОЗ призывает их сделать все необходимое для обеспечения того, чтобы пациенты участвовали в выработке политики, были представлены в структурах управления, привлекались к совместной разработке стратегий по обеспечению безопасности и становились активными партнерами медицинских специалистов при оказании помощи. Этого можно достичь только при наличии платформ и механизмов, позволяющих широкому кругу пациентов, членов их семей представителей общественности заявлять о своих мнениях, проблемах, ожиданиях и предпочтениях, содействуя продвижению принципов безопасности, ориентации на нужды пациента, доверия и справедливости.

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2023

Повысить осведомленность мирового сообщества о необходимости активного взаимодействия с пациентами и членами их семей во всех видах медицинских учреждений любого уровня в целях повышения безопасности пациентов.

Расширить возможности пациентов и членов их семей для активного участия в процессе оказания медицинской помощи и работе по повышению безопасности услуг здравоохранения.

Побудить всех партнеров к принятию безотлагательных мер для вовлечения пациентов и членов их семей в процесс оказания медицинской помощи в соответствии с Глобальным планом действий по обеспечению безопасности пациентов на 2021-2030 гг.

Привлечь директивные органы, лидеров здравоохранения, медицинских и социальных работников, объединения пациентов, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны к усилиям, призванным стимулировать участие пациентов и членов их семей в реализации политики и практики в области обеспечения безопасности медицинской помощи.

В нашей стране в рамках Всемирного дня безопасности пациентов проводятся мероприятия федерального уровня:

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении.

Цель олимпиады — выявление уровня компетенций в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности. Проводится в дистанционном формате, участие бесплатное, свободное и добровольное.

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении».

Цель конкурса — повышение качества и безопасности в медицинской деятельности через выявление и популяризацию лучших практик решения существующих проблем. Участие бесплатное, свободное и добровольное.

Общая информация о проведении Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» https://mk.mediexpo.ru/konkurs/

Опросы пациентов и медицинских работников.

Цель интерактивного опроса — анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи. Опросы проводятся в электронном формате, участие бесплатное, свободное и добровольное. Принять участие в мероприятие можно с 1 до 21 сентября 2023 года.

Ссылка для участия в интерактивном опросе для пациентов https://forms.yandex.ru/cloud/64f0758ad046883b6cb40d82/

Ссылка для участия в интерактивном опросе для медицинских работников https://forms.yandex.ru/cloud/64f0759169387239088aa0bc/

Информационная справка о Всемирном дне безопасности пациентов

Буклет для медицинских работников