15 апреля – Международный день специалиста по лабораторной диагностике

Материал опубликован: 14 апреля 2023, 12:14

Обновлён: 29 июня 2023, 12:15

День специалиста по лабораторной диагностике отмечается ежегодно 15 апреля в разных странах мира. Этот праздник посвящен всем работникам лабораторий, включая биологов, химиков и других специалистов, которые занимаются диагностикой. Работа этих специалистов не на виду, и потому большинство пациентов порой даже не задумываются о том, что лаборанты в каждом медицинском учреждении — важное звено медицинской службы. Основная задача этих специалистов — выявлять или подтверждать наличие патологии, которую не могут подтвердить или опровергнуть органолептическими методами исследования врачи других специальностей. Для этого специалисты по лабораторной диагностике используют многочисленные методы.

Клинико-диагностическая лаборатория Сосновской ЦРБ выполняет гематологические, общеклинические, биохимические, серологические и иммунологические исследования.
Лаборатория работает круглосуточно, функционирует ургентная служба. Ежегодно лабораторией выполняется более 350 тысяч исследований.

Все исследование в лаборатории проводятся на достаточно высоком уровне, что подтверждает ежегодное участие КДЛ в Федеральной системе внешней оценки качества. Результаты внешнего контроля всегда соответствуют ФСВОК.

Коллектив Сосновской ЦРБ поздравляет всех специалистов по лабораторной диагностике с профессиональным праздником. Успешное лечение пациента невозможно без Ваших ежедневных и кропотливых трудов. Желаем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и благополучия. Спасибо за вашу работу!