Kategoriennavigation

12 мая - Международный день медицинской сестры

Материал опубликован: 11 Mai 2023, 13:27

Обновлён: 29 Juni 2023, 13:28

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения — во врачебной деятельности увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых сестринским персоналом.

Технология непрерывного профессионального образования, возможность получить высшее сестринское образование, способствуют повышению престижа профессии, увеличению роли медицинской сестры в современном здравоохранении.

12 мая — это день тех, чьи действия спасают жизни, сохраняют здоровье и поддерживают качество жизни пациентов; чьи организаторские идеи позволяют оптимизировать трудовой процесс и поддержать сестринские коллективы, обеспечить безопасность медицинской помощи; чьи интеллектуальные достижения создают медицину будущего, призванную стать доступной для всех.

12 мая — день тех, кто ежедневно остается верен своей клятве.

Сегодня ваш праздник, дорогие медицинские сестрички! Разрешите от чистого сердца поздравить вас с профессионализмом, терпением и выдержкой. Пусть работа вам приносит только вдохновения. Идите вперед, отстаивая интересы пациентов, своей профессии и здравоохранения в целом. Пусть в ваших семьях царят любовь, благополучие и радость в каждом дне. Будьте здоровы!

Главный врач ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» Ирина Родионова

Главная медицинская сестра ЦРБ Вера Мальчевская