Навигация по категориям

Публикатор

С 18 по 24 августа 2025 года – Неделя профилактики рака легких

Материал опубликован: 18 августа 2025, 10:16

Обновлён: 18 августа 2025, 10:20

Просмотров: 5

С 18 по 24 августа 2025 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей профилактики рака легких.

Рак легких – это злокачественная опухоль, которая локализуется в легких. Она занимает лидирующие позиции в мире, как по распространенности, так и по смертности. Вот уже более 30 лет он остается главным «онкологическим киллером». У мужчин рак легкого встречается чаще.

В группе риска находятся:

  • курильщики,
  • работники с вредными условиями труда,
  • больные туберкулезом легких.

Профилактика рака легкого

  • Отказ от курения и нахождения в помещениях, где накурено.
  • Использование различных методов личной защиты (маски, респираторы) при работе на вредном производстве, контакте с асбестовой пылью, лаками, краской, вредными химическими веществами.
  • Сбалансированное питание, употребление продуктов с природными антиоксидантами (фрукты, овощи, зелень).
  • Регулярная вентиляция помещения. Без регулярного, тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в легкие и вызывают различные воспалительные процессы, которые могут послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.
  • Движение. Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе — это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.
  • Ежегодное обследование легких (флюорография, рентген, бронхоскопия).
  • Лечить и держать под контролем хронические заболевания дыхательных путей.

Рак, выявленный на ранних стадиях, излечим! Не упустите время!