Приглашаем на диспансеризацию!

Материал опубликован: 31 октября 2023, 15:39

Обновлён: 31 октября 2023, 15:44

Напоминаем, что в 2023 году бесплатную диспансеризацию могут пройти те, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах, а также всем людям старше 40 лет.

На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию.

Если вы еще не прошли диспансеризацию - самое время сделать это!

В ежегодное обследование входит анкетирование (опрос врача), во время которого доктор выясняет, нет ли у человека отягчающей наследственности и признаков различных заболеваний. Пациенту измеряют рост, вес, окружность талии и рассчитывают индекс массы тела. Затем проверяют давление, а также экспресс-методом определяют уровень общего холестерина и глюкозы в крови.

Людям старше 40 лет обязательно измеряют внутриглазное давление. Этот тест помогает определить риск развития глаукомы. А пациентам от 35 лет делают электрокардиограмму.

Раз в два года в рамках профосмотра и диспансеризации все могут пройти скрининговое исследование легких (флюорографию). Для женщин обязателен ежегодный осмотр акушеркой или врачом-гинекологом с периодическим (один раз в три года в возрасте от 18 до 63 лет) цитологическим исследованием мазка с шейки матки. Этот анализ позволяет диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии. А пациенткам в возрасте от 40 до 74 лет один раз в два года рекомендуют проходить маммографию, которая помогает выявить опухолевые образования молочных желез.

Онкоскрининговые обследования предусмотрены и для мужчин. В 45, 50, 55, 60 и 64 года им проводят анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген). Для определения риска развития онкологии у мужчин и женщин от 40 лет и старше также исследуют кровь по трем показателям (определяют количество лейкоцитов, гемоглобин и скорость оседания эритроцитов). Чтобы выявить на ранней стадии колоректальный рак, пациентам обоего пола в возрасте от 40 до 64 лет рекомендуется один раз в два года (а с 65 до 75 лет — ежегодно) сдавать анализ кала на скрытую кровь. А в 45 лет всем предлагают сделать эзофагогастродуоденоскопию. Заканчивается первый этап диспансеризации консультацией врача, которую он проводит по итогам анализов и исследований.

Если во время первого этапа диспансеризации у пациента обнаруживаются какие-то отклонения от нормы, его направляют на дополнительное обследование. Второй этап включает в себя проведение еще ряда исследований и посещение узкопрофильных специалистов (в зависимости от того, какие признаки заболеваний были выявлены.