Мобильный ФАП прибыл в село Вирятино по графику

Материал опубликован: 13 ноября 2023, 17:17

Обновлён: 14 ноября 2023, 09:10

Мобильный ФАП побывал в селе Вирятино. Это тот случай, когда очередь к врачу можно занять на лавочке возле собственного дома.

По оснащённости передвижной комплекс не уступает рабочему месту терапевта в ЦРБ. Есть термометры, фонендоскоп, тонометр, глюкометр, прибор для измерения внутриглазного давления, электрокардиограф, весы для новорожденных и холодильник для лекарств.

В ходе диспансеризации два фельдшера и акушерка проводят базовые исследования состояния здоровья пациентов – измерение весоростовых параметров, скрининги на сахар в крови, холестерин, проведение ЭКГ, измерение внутриглазного и артериального давления, пульсоксиметрия. По результатам исследований врач дает советы и назначения.

Если у человека ничего не болит – это не значит, что он абсолютно здоров, – поделился своими наблюдениями врач общей практики Байрам Курбанов. – У большинства осмотренных нами сегодня пациентов высокое давление, которое может послужить причиной различных сердечно-сосудистых заболеваний, привести к инфарктам и инсультам.

Сегодня мы обслужили 39 пациентов, все остались довольны и благодарны – добавила фельдшер Людмила Лукина.