Исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников познакомился с работой Сосновской ЦРБ

Материал опубликован: 05 июля 2023, 18:35

Обновлён: 06 июля 2023, 18:38

Алексей Владимирович провел выездное совещание по развитию системы здравоохранения Сосновского муниципального округа. Познакомился с работой местной больницы, ее лечебной и диагностической базой, пообщался с коллегами.

«Радуют хорошие показатели работы. Так, в поликлинике ведут прием врачи по 18 специальностям. На территории муниципального округа действует сеть фельдшерско-акушерских пунктов, центров врачей общей практики. Для оказания медицинской помощи жителям небольших отдаленных сел задействуют мобильный ФАП. Выезды происходят еженедельно.

Благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение» Сосновская больница серьезно укрепила материально-техническую базу. Она приобрела современное диагностическое и лечебное оборудование, включая маммограф, электрокардиографы, фиброскоп, холтеровскую систему суточного мониторирования, обновила санитарный автопарк, развивает информационные медицинские системы.

Однако здесь также актуальна проблема дефицита кадров. Для ее решения больница участвует в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», проводит профориентационную работу среди выпускников школ, предлагая им поступать по целевым направлениям в медицинские вузы. Отдельно хочу обратить внимание на то, что здесь активно задействуют меры соцподдержки.

Так, для специалистов, которые пожелают работать в Сосновкой больнице подготовлено служебное жилье. Для новых сотрудников здесь выделили полностью благоустроенные 5 квартир и жилой дом. Медики смогут жить и работать в комфортных условиях. Это пример многим другим территориям. Уверен, что система здравоохранения Сосновского муниципального округа будет развиваться и дальше. Команда регионального минздрава окажет для этого всю необходимую поддержку.

Повышение качества и доступности медицинской помощи жителям — это наша главная задача и прямое поручение Главы Тамбовской области Максима Борисовича Егорова. Сделаем все, чтобы в тамбовской медицине происходили качественные изменения только в лучшую сторону. Практика выездных совещаний и изучения ситуации непосредственно на месте будет продолжена"- поделился Алексей Владимирович.

#Минздрав68 #АлексейОвчинников #МаксимЕгоров #Здравоохранение #СосновскийМуниципальныйОкруг #Нацпроект68