В Сосновском районе проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

Материал опубликован: 31 мая 2023, 14:13

Обновлён: 29 июня 2023, 14:13

Борьба с потреблением табака — одно из направлений нацпроекта «Демография». Поэтому медицинские работники Сосновской ЦРБ ежегодно, 31 мая принимают участие в информационно — профилактической акции, посвящённой Всемирному дню без табака Девиз 2023 года — «Освободим Россию от табачного дыма!»

На территории Сосновского района проводятся ряд мероприятий с информацией о вреде курения и призыве курильщиков хотя бы один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, — никогда не брать сигарету в руки.

Медработники поликлиники провели флешмоб и обратились к жителям района с призывом: Выберите, что вам дороже: чистый воздух или сигаретный дым! Помните: сделать ошибку очень просто, исправить трудно! Не забывайте протягивать руку помощи тем, кто попал в беду! Сигареты или вейп — это форма несвободы. Это зависимость: каждый курильщик или вейпер знает это, даже если и отрицает. Помните: смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим. Умейте выбирать друзей!

Медработниками проводятся беседы и лекции с пациентами, школьниками и населением.

Фельдшеры ФАПов проводят беседы с подростками и их родителями, а при подворном обходе — с заядлыми курильщиками.

Каждый участник акции получает буклеты, памятки, листовки и закладки.

На сайте ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» в разделе «Профилактика» размещены тематические статьи.