В Сосновской ЦРБ стартовала Неделя продвижения здорового образа жизни

Материал опубликован: 06 апреля 2023, 12:04

Обновлён: 29 июня 2023, 12:05

В честь Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, проходит Неделя продвижения здорового образа жизни, что позволяет нам вспомнить о важности здоровья и своевременной профилактики.

Это важно для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» медработники Сосновской ЦРБ проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения.

В медицинских и образовательных учреждениях района проходят тематические лекции, беседы, презентации. В поликлинике проводятся консультации специалистов и занятия в Школе здоровья для пациентов. Кроме этого, можно измерить давление, проверить уровень сахара в крови, получить важную информацию о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, о необходимости ежегодного медобследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем.

«Все профилактические мероприятия, проводимые в рамках Недели продвижения здорового образа жизни, направлены на снижение показателей смертности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни, что соответствует одной из задач национального проекта „Здравоохранение“. Следование постулатам ЗОЖ неизменно приводит к оздоровлению организма, в том числе сердечно-сосудистой системы, снижению риска развития многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах», — рассказала заведующая отделением медицинской профилактики ЦРБ Галина Черкашина.

Основной и самой важной составляющей здоровья Галина Васильевна назвала постоянную физическую активность. «Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии. Недостаточная физическая активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как диабет, болезни сердца. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение — это жизнь. С этим также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья».
Все мероприятия сопровождаются распространением буклетов, листовок и памяток.

Каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.