Акция по приверженности к здоровому образу жизни прошла в Центре занятости населения

Материал опубликован: 13 марта 2023, 11:26

Обновлён: 29 июня 2023, 11:27

Федеральный центр компетенций в сфере занятости ВНИИ труда, Минтруда России представил проект «Академия здрайверов» на своем портале как лучшую практику.

Проект «Академия здрайверов» реализуется службой занятости населения совместно с учреждением здравоохранения для профилактики заболеваний соискателей работы.

В рамках промо-акции «Академия здрайверов» в Сосновском Центре занятости населения была организована встреча заведующей отделением медицинской профилактики ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» Галины Черкашиной с соискателями.

В ходе мероприятия Галина Васильевна провела беседу на актуальные темы о здоровье «Своевременные скрининги, диспансеризация и профилактические осмотры — залог здоровья». Она рассказала слушателям о понятии здорового образа жизни, необходимости и важности его соблюдения, о важности своевременного прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, во время которых проводится измерение роста, веса, артериального давления и пульса, взятие мазка на цитологию, кала на скрытую кровь, крови на глюкозу и холестерин, проведение ЭКГ и маммографии. «Такое обследование позволяет выявить избыточную массу тела, рак молочной железы или опухоль толстого кишечника, диагностировать инфаркт миокарда, а также сахарный диабет или обнаружить повышенный уровень холестерина. Своевременное обнаружение указанных заболеваний и состояний позволяет вовремя принять адекватные меры и предотвратить осложнения и запущенные случаи, значительно продлить жизнь пациента и улучшить её качество». — пояснила Галина Васильевна.

Слушатели были приглашены в поликлинику Сосновской ЦРБ для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра.