07 мая 2020 г.

Поздравление с Международным Днем медицинской сестры

Уважаемые медицинские сестры!

От всей души поздравляем вас с Международным Днем медицинской сестры!

Ваш профессионализм, квалифицированность, ответственность, преданность призванию составляют прочный фундамент нашего здравоохранения. Благодаря вашему добросовестному труду в стационарах, поликлинике и других медицинских подразделениях осуществляются профилактика, диспансеризация, лечебный процесс и реабилитация пациентов.

Современное здравоохранение – это сложнейший механизм, требующий бесперебойной работы, полной согласованности и безупречной точности исполнения. И во всех звеньях лечебных учреждений, от регистратуры и статистики, от процедурных кабинетов и обходов населения, до палат стационарных отделений, до диагностики и оперблоков – вы повсюду трудитесь, не покладая рук, весь день, а в стационарах, и всю ночь.

Вас без преувеличения можно назвать бойцами медицинской армии, стоящей на защите здоровья населения. Ведь именно вы выполняете необходимые медицинские процедуры, инъекции, забор анализов и другие назначения врачей. Вы заботливо ухаживаете за пациентами и не только лечите больных, но и своей улыбкой, участливым вниманием и необходимой строгостью создаете в отделениях больницы и в поликлинике атмосферу добра и света, которая прекрасно дополняет лекарства и медицинские манипуляции.

Ваше призвание благородно, богоугодно и требует полной отдачи сил, опыта, знаний, душевной щедрости, милосердия и сопереживания в борьбе за жизнь и здоровье пациента.

История происхождения вашей профессии теряется в глубине веков среди средневековых монастырей, крестовых походов, духовных орденов и домов призрения странников. Тогдашние медсестры и медбратья милосердия при уходе за больными и ранеными, использовали свое доброе сердце и, во имя человеколюбия, заботились о страждущих бескорыстно. У нас, в России, с незапамятных времен заведено, чтобы медицина и милосердие всегда шли рука об руку.

Эти традиции величайшего гуманизма, самопожертвования и преданности своему делу, столь свойственные нашим прекрасным женщинам, еще больше развились в России и Советском Союзе. В мирное время и в войну, в тылу и действующих армиях, работали, не покладая рук миллионы медицинских сестер, спасая десятки и сотни миллионов жизней от ран и болезней. Вечная слава медицинским сестрам Великой Отечественной войны, оказывавшим первую медпомощь, выносившим с поля боя раненых бойцов, вставшим нерушимым заслоном на пути инфекций и эпидемий. Медицинские сестры фронтовой поры вынесли на своих хрупких плечах все военные тяготы и бедствия, они воодушевляли одним своим присутствием советских солдат, и наравне с ними приблизили Великую Победу!

Дорогие наши средние медицинские работники! Благодарим вас за нелегкий добросовестный труд, чуткое сердце и добрые руки. Искренне желаем вам удачи и терпения в вашем благородном призвании, крепкого здоровья и благодарности пациентов, материального благосостояния и личного благополучия! Новых вам успехов в работе, пусть сбываются ваши мечты, пусть будет мирное небо над нашими головами!

Главный врач ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ»
Ирина Родионова

Председатель профсоюзной организации медицинских работников
Лилия Капичникова