06 мая 2020 г.

Спрашивали? Минздрав отвечает!

Если у меня или моих родственников есть все симптомы COVID-19 (температура 38°C и выше, сухой кашель, ломота, боль в груди, затрудненное дыхание), должен ли к нам на дом прийти врач? И что делать, если он отказывается приходить?

Врач обязан прийти по вызову. Если он отказывается — есть федеральная горячая линия 8-800-2000-112, а также горячие линии в каждом регионе, координаты руководства поликлиники, на которые нужно сразу обратиться.

В каких случаях происходит госпитализация, а в каких можно лечиться дома?

Госпитализируют больных в тяжелом состоянии, которым нужна интенсивная терапия.

Госпитализировать всех с легкой формой болезни невозможно, потому что количество таких пациентов достаточно большое и будет возрастать.

В некоторых нетяжелых случаях может быть предложена госпитализация: больного невозможно изолировать, или дома есть маленькие дети, люди из группы риска.

Если больные не нуждаются в интенсивной терапии, у них нет факторов риска, их состояние оценивается как среднетяжелое или удовлетворительное, они могут лечиться на дому.

Если больной остается дома, он обязан следить за своим состоянием. В случае ухудшения самочувствия он повторно обращается к врачу или вызывает скорую помощь. При ухудшении состояния его обязательно госпитализируют в стационар.