12 февраля 2020 г.

Акция, посвященная Всемирному дню больного, прошла в Сосновском районе

Не многие знают, что 11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Касается он практически любого, ведь только немногочисленные счастливчики обладают отличным здоровьем и никогда не обращаются к врачам.

Всемирный день больного призывает к милосердию и состраданию, в котором нуждаются многие, терзаемые многочисленными патологиями. Одним из главных даров, которым обладает человечество – это здоровье. Только здоровые люди могут в полной мере наслаждаться всеми радостями жизни.

Но как же быть тем, кто страдает от множества заболеваний?

Поэтому цель акции - обратить внимание на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в числе пациентов с различными заболеваниями.

Принято считать, что лечить и ухаживать за пациентами должны работники здравоохранения. Для того чтобы изменить эту точку зрения большинства и отмечается этот международный праздник. Активисты пытаются внушить обществу, что каждый может оказать посильную помощь страдающим от недуга пациентам.

Среди людей, празднующих этот международный день, есть

участники благотворительных фондов, активисты-волонтеры, люди, сумевшие победить свой недуг, родственники, близкие и просто знакомые люди, работники здравоохранения и студенты.

Празднование международного дня насчитывает относительно небольшой срок, всего 28 лет. Это событие было основано в конце XX века, 13.05.92 году вдохновителем празднества стал Понтифик Иоанн Павел II. Весной 1992 года он произнес речь обращаясь к своей пастве, в которой призвал верующих и общество в целом, оказать посильную помощь для того, чтобы облегчить труд медицинских работников и персонала лечебных учреждений, повысить условия содержания и ухода за пациентами, проявить заботу и сострадание к нуждающимся людям.

Дата – 11 февраля – выбрана неспроста. Согласно легенде в этот зимний день, 1858 года, Богоматерь Лурдская явила свой лик французскому народу.

Акцию провели работники отделения медицинской профилактики в поликлинике, стоматологическом отделении, женской консультации, врачи ЦВОП и фельдшера ФАПов в сельских Советах и школах. Охвачено более 400 человек, розданы памятки и буклеты о здоровом образе жизни.

Беседуя с пациентами, заведующая отделением профилактики Галина Черкашина обратила их внимание на то, что «… Для сохранения и укрепления здоровья важно придерживаться принципов здорового образа жизни, регулярно проходить профилактические обследования. Кроме этого, эффективный метод профилактики хронических неинфекционных заболеваний – диспансеризация населения, которая проводится в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание».

Участники акции желали пациентам здоровья, приглашали на диспансеризацию и профилактический осмотр. Желающим измеряли артериальное давление, вес, рост, по показаниям направляли на ЭКГ, кровь на сахар, холестерин, общий анализ крови.