06 февраля 2020 г.

9 февраля – День стоматолога

IMG 20200205 135544Стоматолог — очень важная категория врачей, которых, однако, многие побаиваются. И все же, как бы была тяжела жизнь человека без стоматологов. Они помогут и поддержать гигиену полости рта, и создать голливудскую улыбку, и вылечить серьезные заболевания зубов, боль от которых просто невыносима.

Праздничная дата для стоматологов 9 февраля — отмечается Международный день стоматолога. Возраст торжества насчитывает уже 36 лет, поскольку годом основания является 1984. На территории Америки, в Токио, Париже, Лондоне проходят официальные собрания с целью поздравить и восхвалить лучших специалистов в этой области.

Что касается Дня стоматолога в России, то в календаре жителей, и в частности у стоматологов, он появился в 2001 году. Но, несмотря на свою молодость, праздник с каждым годом становится все популярнее, а празднования его пышнее.

Немного истории: Мучения с зубами испытывал хотя бы раз каждый человек на планете. Поэтому лечение и удаление зубов также является древним призванием. Но если в древние времена, вплоть до прошлого века, посещение стоматолога ассоциировалось с чем-то ужасным, приносящим боль и мучение, то в 21 веке лечение зубов — это комфортная, безболезненная процедура.

То, что труд зубных врачей неоценим и их необходимо поощрять, было заявлено Ассоциацией стоматологов США. Она же и стала инициатором празднования Дня стоматолога.

Но, почему, же именно 9 февраля является датой праздника? 9 февраля был выбран не случайно. Это день почтения памяти Аполлонии Александрийской — дочери знатного александрийского чиновника. Во времена активного преклонения языческой вере, Аполлония осмелилась проповедовать христианство. За такое действо она была поймана и предана чудовищным пыткам. Одной из самых изощренных стало вырывание ей всех до единого зубов щипцами. По прошествии многих лет с тех событий, Аполлония была причислена к лику святых великомучениц католической церковью. Ее символами стали зубы и щипцы. Основатели праздника решили почтить память великомученицы таким способом: создали праздник День стоматолога именно 9 февраля. Аполлония считается покровительницей стоматологии. В народе даже есть поверье, что, если прочесть молитву-обращение к Аполлонии, то она поспособствует уменьшению даже самой невыносимой зубной боли.

В России нет такого действа, как почитание Аполлонии. Стоматологи просто отмечают свой праздник 9 февраля.

Основателем современной стоматологии стал дантист из Франции — Пьер Фошар, живший в 18 веке. Это был настоящий приверженец своего дела. Он постоянно искал методы, как улучшить процесс лечения и удаления зубов, как сделать его менее варварским.

Фошар разрабатывал новые способы протезирования, всегда настаивал на необходимости сохранения и лечения собственных зубов, а также он стал первым дантистом, который начал удалять зубы у пациента, пока тот сидел в кресле (до этого врачи зажимали голову пациентов между ног и вырывали зубы).

До деятельности Пьера Фошара все больные зубы подлежали удалению, а не лечению. Следовательно, французский дантист сделал огромный шаг в развитии стоматологии.

Многие путают День стоматолога и День зубного врача. Но, первый отмечается 9 февраля, а второй 6 марта. Эти торжества одинаково затрагивают работников стоматологии, но цель их празднования немного разнится.

В праздник стоматологов принято почитать святую Аполлонию, а также поздравлять всех врачей этой области.

День зубного врача своей целью ставит напоминание людям о необходимости регулярного посещения врача-стоматолога, о необходимости правильного ухода за зубами и всей полостью рта. Да и дата — 6 марта — приурочена ко дню создания первой в мире бормашине (6 марта 1790 года).

Интересные факты о зубоврачевании:

— стоматология, как профессиональная деятельность, в России появилась в 18 веке при правлении Петра 1. Причем и сам император интересовался лечением и удалением зубов;

— самая первая зубная щетка была изготовлена в Китае более 500 лет назад. Для ее изготовления применялась бамбуковая палка, свиная щетина и ворс барсука;

— а вот зубная паста была придумана в Древнем Египте. Ее состав был до неприличия прост: вино и пемза;

— самыми прибыльными клиентами у стоматологов являются игроки в хоккей. За всю свою спортивную карьеру более половины хоккеистов лишаются от 2 до 5 зубов;

— из всех направлений медицины именно стоматология является одной из самых прибыльных профессий;

— в Израиле уже давно практикуется лечение зубов у пациентов роботом-стоматологом, разумеется, под пристальным контролем врача;

— в американском штате Вермонт женщина, желающая установить себе зубные протезы, должна принести врачу письменное согласие от супруга;

— термин «молочные зубы» появился еще во времена Гиппократа и был придуман им же. Он считал, что зубы у маленьких детей образуются из материнского молока;

— интересное наблюдение: среднестатистическая женщина улыбается примерно 60 раз за день, в то время как мужчины делают это всего лишь 8 раз.

Многие до сих пор считают, что как такового Дня стоматолога нет, и он входит в понятие «День медицинского работника». Это не так! День стоматолога — второй их праздник. Поэтому, каждый год, 9 февраля не забудьте поздравить своего лечащего стоматолога или знакомого, занимающегося этой деятельностью, с их профессиональным праздником.

И мы, коллеги, присоединяемся к поздравлениям и желаем всем работникам стоматологической службы крепкого здоровья, а крепких зубов и красивых улыбок вам и вашим пациентам. Успехов и новых свершений в работе.