04 февраля 2020 г.

В р.п. Сосновка прошла акция к Всемирному дню борьбы против рака

IMG 20200204 090910Основной целью проведения акции в ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» к Всемирному дню борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

В Послании Президента Российской Федерации особое внимание уделено необходимости развивать широкомасштабную профилактику, выходящую за пределы отрасли здравоохранения, и реализации общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Акция прошла в поликлинике, в хирургическом отделении, торговом центре «Бегемот». В акции приняли участие заведующая отделением медицинской профилактики Галина Черкашина, врач-хирург Фаридун Кузратов, медсестры поликлиники.

«Каждый человек мечтает прожить долгую жизнь и избежать серьезных болезней, нарушающих уклад жизни, ограничивающих повседневную активность, требующих продолжительного интенсивного лечения. Важно знать, что более 40% случаев возникновения рака можно предотвратить с помощью норм здорового образа жизни, а раннее выявление болезни дает высокий шанс излечения. Поэтому, с целью снижения заболеваемости необходимы совместные усилия не только специалистов, общественности и государства, но и каждого человека» — подчеркнул в своем выступлении врач-хирург ЦРБ Фаридун Кузратов.

В ходе акции были проведены беседы, даны консультации пациентам и родственникам онкологических больных, распространено более 300 тематических буклетов и памяток.

Участники акции призывали и советовали не пренебрегать профилактикой, помнить о диспансеризации, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.

IMG 20200204 090638
IMG 20200204 090910