22 января 2020 г.

Специалисты здравоохранения Сосновского района продолжают комплексное обучение в рамках непрерывного медицинского образования

Обеспечение подготовки и переподготовки специалистов здравоохранения среднего медицинского звена через систему дополнительного профессионального образования является одной из основных задач развития здравоохранения, направленной на непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни.

Постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации медицинских кадров со средним медицинским образованием является самой объемной составляющей кадрового ресурса здравоохранения.

В медицине очень быстро меняются стандарты, так как появляются новые методы диагностики и лечения, внедряются инновационные лекарственные препараты. За этим приходится следовать. Современная медицина — это новые знания, внедренные в практическую деятельность на всех уровнях медицинской помощи. Поэтому средние медицинские работники, как и врачи должны постоянно повышать свой профессиональный уровень.

В Сосновской центральной районной больнице под руководством главной медсестры Веры Мальчевской 87 средних медицинских работников (медсестры и заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами) продолжают комплексное обучение на портале непрерывного медицинского образования, который обеспечивает организацию и учет образовательной активности.

Медработники Сосновской ЦРБ получают образование и в рамках конференций, семинаров, мастер-классов и вебинаров, посещают эти мероприятия с большим интересом, после чего выступают с презентациями и докладами по той или иной тематике.

Важно отметить, что непрерывное медицинское образование с 2020 года станет обязательным.

Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сертификаты, выданные до 1 января 2021года, будут действовать до окончания указанного в них срока. С началом 2021 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности будет подтверждаться только через процедуру аккредитации (Приказ Минздрава России от 22.12.2017г. № 1043н). Всего три вида аккредитации: первичная (при окончания обучения), первичная специализированная (при профессиональной переподготовке) и периодическая (аналог подтверждения сертификата). Но уже с 2020 года в законе N 323-ФЗ будет действовать новая редакция, которая вводит понятие непрерывного медицинского образования (или развития) в обязанность медработника (с начала 2020 года редакция не вступила в силу). НМО станет неотъемлемой частью прохождения периодической аккредитации.

Поэтому, НМО с 2020 года переходит в обязательный режим для всех, это значит, что медицинские сотрудники должны проходить образовательные мероприятия в непрерывном режиме, а не раз 5 лет как это было раньше. Когда именно проходить мероприятия — решать должен медработник, он может самостоятельно планировать вебинары и посещать конференции. Участвовать в НМО могут специалисты с высшим и средним медицинским образованием.

Несмотря на непрерывный профиль образования, 5-летний срок по-прежнему будет являться итогом, когда результат обучения будет обобщаться. Спустя 5 лет будут подсчитываться часы и определяться в соответствии с необходимым количеством. За 5 лет это число составляет 250 ЗЕТ. Данную сумму можно распределить по годам, например по 50 ЗЕТ на каждый год. После набора 250 ЗЕТ нужно пройти аккредитацию, далее процесс повторяется.

Минздрав предлагает распределить количество часов на «формальное» и «неформальное» образование и набирать по 50 часов ежегодно. Формальным образованием считаются программы повышения квалификации, а неформальным — интерактивные образовательные модули.