29 ноября 2019 г.

ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» завершила прививочную кампанию против гриппа

На территории Сосновского района сезонная иммунизация населения против гриппа и ОРВИ 2019-2020 гг. в рамках национального календаря профилактических прививок завершена.

В период прививочной кампании против гриппа медицинскими работниками ЦРБ было проведено ряд мероприятий с целью информирования населения о необходимости вакцинации.

— были организованы выездные прививочные бригады;

— проведены беседы в организованных коллективах: школах, библиотеке, детских садах;

— на сайте ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» и в местной газете «Сосновское слово» опубликованы информационные статьи, объявления и напоминания о проведении вакцинации;

— за время прививочной кампании было распространено более 700 тематических листовок;

— медработники поликлиники ЦРБ провели флешмоб.

В результате кампании было привито 11 890 человек, из них взрослого населения — 9402, детей — 2488.

Аллергических реакций на вакцину или каких-либо осложнений ни у кого выявлено не было.

В связи с сезонным ростом заболеваемости респираторными инфекциями и внебольничной пневмонией для профилактики заражения рекомендуем:

— избегайте контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

— соблюдайте меры личной гигиены;

— следите за своим здоровьем: стресс, переохлаждение, нарушение режима питания, сна могут способствовать снижению иммунитета и заболеванию;

— в закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими средствами и проветривание.

Пневмонии, обусловленные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа можно предупредить путем вакцинации. Прививки против этих инфекций входят в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся в медицинских организациях.

Обращаемся к родителям, чьи дети посещают образовательные организации: если Ваш ребенок заболел, не отправляйте его в детский коллектив, своевременно вызывайте врача на дом! Любой заболевший может явиться источником инфекции для других!