29 ноября 2019 г.

О проведении всемирного дня борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается всемирный День борьбы со СПИДом. Каждый год миллион людей со всего мира сталкиваются с этой глобальной проблемой - синдромом приобретённого иммунодефицита человека.

Целью всемирного Дня борьбы против СПИДа является повышение осведомленности об этом заболевании, демонстрация международной солидарности перед лицом заболевания, возможность объединить силы, предотвратить новые случаи заражения и обменяться знаниями об опасности заболевания.

В ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» прошло ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом:

- акции под девизом: «Знать сегодня – чтобы жить завтра» прошли в поликлинике ЦРБ женской консультации, ФАПах, Торговом центре, сбербанке, парикмахерских, аптеках и на улице;

- были вывешены стенды «ВИЧ-инфекция» в МФЦ, отделении ПАО «Сбербанк России»;

- медицинскими работниками было роздано более 800 штук буклетов: «Узнай о ВИЧ/СПИД на работе», «Будущее без ВИЧ-инфекции», «Для женщин о ВИЧ/СПИД»;

- на сайте ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» опубликована статья «О Всемирном дне борьбы со СПИД».

Кстати, за 10 месяцев этого года в районе выявлено 6 случаев ВИЧ-инфицирования, из которых 1 женщина и 5 мужчин. 50% заразились половым путем и 50% - при инъекционном потреблении психоактивных и наркотических средств.

Каждый желающий может бесплатно сдать анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека и узнать свой ВИЧ-статус в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», в ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.40 час.

ВАЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС !!!

Также, с 1 по 3 декабря консультирование граждан будет осуществляться специалистами-эпидемиологами Роспотребнадзора по телефону Единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Ранняя диагностика является первым шагом к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).