30 октября 2019 г.

О проведении  Всемирного  дня борьбы с инсультом в р.п. Сосновка

В поликлинике ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ», МФЦ и торговом центре «Бегемот» медработники  провели  акцию, посвященную  Всемирному дню борьбы с инсультом.

Основной целью  проведения акции являлось привлечение  внимания к проблеме смертности и профилактики инсультов, а также повышение осведомленности, как пожилых людей, так и молодежи, о необходимости своевременного обследования для контроля физиологических параметров, знаний признаков инсульта и порядка оказания самостоятельных действий и действий окружающих в случае их появления.

В рамках акции прошли лекции в организациях, беседы с родственниками по вопросам лечения, ухода и восстановления жизненных навыков больных инсультом. Пациентам и всем желающим  раздавали памятки о симптомах угрозы и первой помощи при инсульте, измеряли артериальное давление. Информационно-просветительским мероприятием охвачено более  четырехсот человек.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Оно может быть спровоцировано тромбом, закупорившим мозговой сосуд или разрывом сосуда в мозге.

Статистика неумолима: инсульт может случиться с каждым, вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. Еще совсем недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, однако, в настоящее время около трети случаев приходится на молодых людей в возрасте 30-40 лет.

Важность акции определялась спецификой заболевания: знание симптомов инсульта и своевременная квалифицированная помощь способны сохранить тысячи жизней и снизить показатели инвалидизации людей трудоспособного возраста.

IMG 20191029 WA0001
IMG 20190320 102946