22 октября 2019 г.

Главная медсестра ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» Вера Мальчевская приняла участие в семинаре от журнала «Главная медицинская сестра»

Семинар проходил в г.  Воронеже.  Тема семинара  «Новые подходы к профилактике внутрибольничных инфекций: ответственность главной медсестры».

Актуальность  задач по обеспечению качества медицинской помощи и созданию безопасной больничной среды  не снижается в здравоохранении.  Поэтому цель мероприятия -  актуализировать знания руководителей медицинских организаций, а также главных и старших медсестер по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций.

С докладами на семинаре выступили:  кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории диагностики и профилактики инфекционных заболеваний ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора  Т.А.Гренкова,  руководитель научно-методологических центров НМЦ «Пауль Хартманн», старший преподаватель кафедры Управление сестринским делом  Медицинского института РУДН Т.Д.Антюшко, заместитель генерального директора АО «КРОНТ-М» С.В.Смирнов.

В  докладах были  озвучены темы  безопасности оказания медицинской помощи, эпидемиологическая составляющая безопасности, внутренний контроль качества МО, безопасность пациента, инновационные системы обеззараживания и очистки воздуха для ЛПУ, основные направления  деятельности главной медицинской сестры по профилактике ИСМП и многое другое.

Учитывая высокую значимость проблемы,  посещения данного мероприятия позволят главным и старшим медсестрам провести в своих медицинских организациях аудит правильности профилактики внутрибольничных инфекций и эффективности используемых мер, а также исправить выявленные нарушения.