31 августа 2017 г.
Традиционные игры «Атмановские кулачки»
Самое интересное и важное для жителей Сосновского района мероприятие было отмечено на уровне всей страны - это традиционные игры «Атмановские кулачки».
Атмановские кулачки – это увлекательная традиционная русская народная забава, которая представляет единственные сохранившиеся в России, аутентичные русские народные традиции. В праздник входят курагодные гулянья, в которых проходят состязания гармонистов, плясунов, прибасников, соревнования в дисциплинах русского этноспорта и состязания в исконных забавах. В рамках фольклорного праздника проходит традиционная ярмарка, где демонстрируют свое мастерство ремесленники, умельцы русской кухни и старинные обряды села. Ядром праздника является большой кулачный бой стенка – на - стенку.
Праздник длился три дня. Медицинские работники Атмано-Угловского отделения общей врачебной (семейной) практики принимали самое активное участие, как в подготовке, так и в проведение праздника.
Традиционные игры «Атмановские кулачки» получили статус «Национального события – 2017» и будут представлены на международном туристическом рынке.