18 мая 2022 г.

Всемирный день семейного врача

Этот день посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира, он дает возможность подчеркнуть важный вклад этих специалистов в охрану здоровья населения.

Свою историю специальность «Врач общей практики» ведёт с 1864 года, когда, практически сразу после отмены крепостного права, появились земства и земские врачи. До появления земской медицины врачебной помощи на селе почти не было. Вначале 1870‑х один участковый врач обслуживал до 95 000 человек, живших в округе на 10-40 верст. Врачей на селе, особенно в первые годы становления земской медицины, катастрофически не хватало. Условия труда и быта были суровыми. Часто в одной и той же избе врачу приходилось, и жить, и осматривать больных, делать операции, принимать роды, спасать от дифтерии и кори умирающих детей. В XIX веке ежегодно от эпидемий оспы, холеры, кори, тифа умирали более полумиллиона человек. Гибель людей от вспышек инфекционных болезней составляла до 30-40% от общей смертности в стране. Земские врачи оказались на передовой в борьбе с инфекциями. Земским врачам, помимо лечения, приходилось заниматься просвещением деревенских жителей, борьбой с антисанитарией, профилактикой болезней.

Несмотря на сложность профессии, она постепенно приобретала популярность. В России в 1870 году было 613 земских врачей, а к 1910 году их количество увеличилось до 3 100 человек.

В настоящее время, опираясь на данные мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира сегодня решаются на этапе общей врачебной практики. В большинстве стран мира система семейной медицины является основой национального здравоохранения.

В Сосновской ЦРБ первый врач общей практики приступил к работе в 2007 году. На сегодняшний день в нашем учреждении здравоохранения трудятся шесть врачей общей практики. Все они прошли профессиональную подготовку по специальности, с многолетним опытом работы, ветераны сельской медицины.

В Сосновском районе врачи общей практики большое внимание уделяют профилактике, работе на дому, увеличению охвата пациентов диспансерным наблюдением, реализации реабилитационных мероприятий и внедрению стационарозамещающих технологий. Семейные врачи ведут прием как взрослого, так и детского населения, оказывают всю необходимую первичную медицинскую помощь. Особенно неоценим труд врачей общей практики сейчас, в период пандемии.

Врачи общей практики обладают широким спектром знаний как в области терапии, так и в многочисленных смежных областях, среди которых неврология, офтальмология, дерматология, оториноларингология, кардиология и другие. В современном мире, семейные врачи — это очень эффективный способ сохранить здоровье населения.

Поздравляем с праздником врачей общей практики, кто сейчас на «передовой» и кто на заслуженном отдыхе. Желаем всем крепкого здоровья, душевного тепла и комфорта, удовлетворения результатами своего труда.