11 мая 2022 г.

12 мая – Международный день медицинской сестры

Уважаемые медицинские сестры!

От всей души поздравляем вас с Международным днем медицинской сестры!

Ваш профессионализм, квалифицированность, ответственность, преданность призванию составляют прочный фундамент нашего здравоохранения. Благодаря вашему добросовестному труду в стационарах, поликлиниках и других медицинских учреждениях осуществляются профилактика, диспансеризация, лечебный процесс и реабилитация пациентов.

Современное здравоохранение — это сложнейший механизм, требующий бесперебойной работы, полной согласованности и безупречной точности исполнения. И во всех звеньях лечебных учреждений, от регистратуры и статистики, от процедурных кабинетов и обходов населения, до палат стационарных отделений, до диагностики и оперблоков — вы повсюду трудитесь, не покладая рук.

Вас без преувеличения можно назвать бойцами медицинской армии, стоящей на защите здоровья населения. Ведь именно вы выполняете необходимые медицинские процедуры, заботливо ухаживаете за пациентами, своей улыбкой, участливым вниманием и необходимой строгостью создаете в отделениях больниц и в поликлиниках атмосферу добра и света, которая прекрасно дополняет лекарства и медицинские манипуляции.

Ваше призвание благородно, богоугодно и требует полной отдачи сил, опыта, знаний, душевной щедрости, милосердия и сопереживания в борьбе за жизнь и здоровье пациента. История происхождения вашей профессии теряется в глубине веков среди средневековых монастырей, крестовых походов, духовных орденов и домов призрения странников. Тогдашние медсестры и медбратья милосердия при уходе за больными и ранеными, использовали свое доброе сердце и во имя человеколюбия заботились о страждущих бескорыстно.

У нас, в России, с незапамятных времен заведено — медицина и милосердие всегда идут рука об руку.

Эти традиции величайшего гуманизма, самопожертвования и преданности своему делу, столь свойственные нашим прекрасным женщинам, просматриваются в мирное время и во время войн в тылу и действующих армиях.

Вечная слава медицинским сестрам Великой Отечественной войны. Медицинские сестры фронтовой поры вынесли на своих хрупких плечах все военные тяготы и бедствия, они воодушевляли одним своим присутствием советских солдат, и наравне с ними приблизили Великую Победу!

Дорогие медицинские сестры! Благодарим вас за чуткое сердце и добрые руки, за любовь к своей профессии, за ваш нелегкий повседневно важный, особенно в условиях пандемии, труд, когда вы порой с риском для собственного здоровья выполняете свои обязанности. Искренне желаем вам удачи и терпения в вашем благородном призвании, крепкого здоровья и благодарности пациентов, материального благосостояния и личного благополучия! Новых вам успехов в работе, пусть сбываются ваши мечты, пусть будет мирное небо над нашими головами!

Главный врач ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» Ирина Родионова
Председатель профсоюзной организации Анна Илясов