26 апреля 2022 г.

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи!

Примите наши искренние поздравления с вашим праздником — Днем работника скорой медицинской помощи.

Представить современное общество без привычных машин скорой помощи и медицинских работников, которые оперативно и профессионально реагирует на каждый отдельный случай просто невозможно. История скорой помощи уходит своими корнями во времена Киевской Руси, а именно в пятнадцатый век.

Когда на счету каждая минута, именно вы приходите на помощь жителям района. Ваша работа требует высочайшей квалификации, выдержки и самоотдачи, постоянной готовности оказать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, при любых условиях и в любую погоду. В ваших руках самое ценное — человеческая жизнь.

Верные своему долгу, вы ведете настоящую войну с пандемией.

И вчера, и сегодня, и завтра и сейчас нагрузка на вас колоссальная.

Не стоит думать, что работники скорой помощи — это только врачи и фельдшера. Для того чтобы все работало как часы каждый из сотрудников должен быть на своем месте и быть настоящим профессионалом своего дела. От того, насколько собран и внимателен диспетчер, зависит правильность передачи информации всей бригады. От того, насколько хорошо водитель знает свое транспортное средство, напрямую зависит, приедет ли бригада вовремя на вызов. И, конечно, от квалификации специалиста напрямую может зависеть жизнь пациента. Ведь даже в карете скорой помощи не исключены экстремальные ситуации, требующие быстрых и точных решений и команд.

Особые слова благодарности хотим сказать ветеранам, которые десятилетия проработали в отделении скорой помощи. Многие на заслуженном отдыхе, другие передают свои знания и опыт молодым специалистам.

Мы желаем вам крепкого здоровья и счастья, мира, добра и уверенности в завтрашнем дне. Берегите себя!

Справка: Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» — одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён, «03» — скорая медицинская помощь. Приоритетный статус этого номера сохранился и до сегодняшнего дня. Позвонить на него можно бесплатно с любого телефона. Изменения коснулись его в 2014 году, когда к номеру впереди добавилась цифра «1». Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103». А ещё появился единый номер службы спасения — «112».

Главный врач ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» Ирина Родионова
Председатель профсоюзной организации Анна Илясова