К Международному дню памяти умерших от СПИДа

19 мая 2019 года, проводится 36-й ежегодный Международный день памяти умерших от СПИДа.

sfasf

Тема Дня памяти в 2019 г. – «Активизация борьбы за здоровье и права». Слоган этого дня – Живи позитивно! Знай свой ВИЧ-статус!

С начала эпидемии ВИЧ-инфекции в мире зарегистрировано 77,3 млн. случаев ВИЧ-инфекции.

По последним данным во всем мире ВИЧ – инфекцией заражены примерно 36,9 миллиона человек.

Согласно данным государственной статистики за 2018 год, в Российской Федерации общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 896 075. По персонифицированным данным по состоянию на декабрь 2018 г. в России проживало 1 007 369 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция.

В 2018 г. по показателю заболеваемости лидировали следующие 25 субъектов Российской Федерации:

Кемеровская, Иркутская, Свердловская. Новосибирская. Челябинская, Томская области, Пермский, Красноярский края, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Оренбургская, Курганская области, Алтайский край, Омская, Самарская, Ульяновская области, Республика Крым, Удмуртская республика, Ивановская область, Республика Хакасия, Тверская, Нижегородская области, г. Москва, Республика Башкортостан, Ленинградская область.

С 1987 по 30.04.2019 года в Тамбовской области выявлено 2347 человек, с учетом смерти больных ВИЧ- инфекцией – 1789 человек.

Возраст 70% вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных жителей России составляет 30-50 лет и старше.

Впервые День памяти был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году людьми, встревоженными проблемой СПИДа, которая затронула их лично.

Ежегодно в этот день проводятся многочисленные мероприятия, посвященные памяти погибших, и напоминающие людям о необходимости быть в курсе проблемы СПИДа, которая может затронуть каждого.

sfasf2

К этому дню готовится масса тематических проектов: издаются автобиографические книги, проходит постановка танцевальных и театральных представлений, в социальных сетях проходит активное информирование людей о проблеме ВИЧ инфекции и СПИДа, в эфире радиостанций, на телевидении проходят тематические эфиры, демонстрируются фильмы.

В социальных сетях созданы специальные группы – «Мемориал СПИДа», на стене которых публикуются фотографии с историей судеб людей, умерших от СПИДа.

Во многих странах открыты мемориалы, посвященные жертвам СПИДа, посещая которые человек задерживает взгляд, останавливается, чтобы изучить информацию, проявляет интерес.

sfasf3

Мемориал против СПИДа на Западной 12-й улице. Нью-Йорк, 30 марта 2017 года.

ВИЧ-инфекцию можно контролировать

Возможности сегодняшней медицины позволяют максимально бороться со СПИДом. Благодаря антиретровирусной терапии большинство ВИЧ-инфицированных живут обычной жизнью.

Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года.

В настоящее время существует проблема резистентности к антиретровируным препаратам, что в свою очередь приводит к появлению лекарственно-устойчивого штамма вируса (устойчивого, по крайней мере, к одному из антиретровирусных препаратов).

Соблюдение рекомендаций врача в процессе прохождения лечения против ВИЧ-инфекции повышает эффективность лечения, а также помогает предотвратить развитие лекарственной устойчивости.

В России реализуется Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции  на период до 2020 года.

• снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции;
  • увеличить охват населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию и антиретровирусной терапией;
  • сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний (туберкулёз, гепатиты B и С) и СПИДа.

С 14 по 19 мая 2019 года проводится Шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия акции проводятся по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

sfasf4

Что такое ВИЧ-инфекция и СПИД

ВИЧ-инфекция – инфекция, возбудитель которой - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Этот вирус распространяется с биологическими жидкостями организма, поражает иммунную систему организма, в частности, клетки иммунной системы CD4 или Т-хелперы. Со временем, без лечения ВИЧ уничтожает значительное количество этих клеток, что препятствует организму в борьбе с инфекциями и болезнями.

СПИД – терминальная (конечная), самая тяжелая, стадия течения ВИЧ-инфекции. человек погибает от оппортунистических инфекций и онкологических заболеваний, развивающихся на этой стадии.

sfasf5

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в период с 17 по 19 мая 2019 г. в Центрах молекулярной диагностики (CMD) ФБУН «Центральный научно- исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, расположенных в Москве и Московской области, а также в других регионах Российской Федерации, будет организовано консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих граждан на безвозмездной основе (адреса центров CMD на сайте Роспотребнадзора).

sfasf6

Роспотребнадзором организована «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора, работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков. Тел.:8 800 555 49 43.  Цент по профилактике и борьбе со СПИД ОГБУЗ «Тамбовская инфекционная клиническая больница» тел. 8 475 2 71 96 88.

Анализ крови на наличие ВИЧ-инфекции – важный шаг к сохранению Вашего здоровья! Пройдите тестирование на ВИЧ – защитите себя и своих близких!