23 августа 2019 г.

Конференция медицинских сестер ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» прошла в традиционном формате

DSCN1471Ежемесячно в Сосновской центральной районной больнице проходят плановые конференции работников среднего звена.

На прошедшей неделе собравшиеся обсудили тему  «Современные принципы организации медицинского обеспечения населения при ГО и ЧС».

Конференцию медсестер  открыла главная медсестра ЦРБ Вера Мальчевская, подчеркнув в своем выступлении, что  «…Одной из характерных особенностей  века является массовый травматизм вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Все это входит в понятие «чрезвычайная ситуация», и  проблема оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях продолжает оставаться одним из сложных разделов медицины.  ХХI век оказался наполнен экстремальными для человека событиями (лесные пожары, наводнения, терроризм, военные конфликты, землетрясения).

Тему продолжила старшая медсестра хирургического отделения  Людмила Милованова,  которая подробно акцентировала   организацию эффективного оказания  основных  видов медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Конференция прошла на хорошем информативном и организационном уровне, также  были рассмотрены  и ключевые рабочие моменты.